Palmarès

Palmarès 2017- édition 09

 

 

 

Palmarès 2016- édition 08

Grand prix : Les frémissements du thé de Marc Fouchard

Second prix: A l’amiable de Rémy Cayuela

Prix Spécial du jury : A bras le corps de Manon Gaurin

Prix Amoricourt : Mur de Andra Tévy

Prix du Public: Les frémissements du thé de Marc Fouchard

Mention du jury : On verra bien s’y on se noie de Hugo Becker  (film en hors compétition)

 

 

 

Palmarès 2015 – édition 07

Films francophones

Grand prix : Zéro de Tony DATIS

2 éme prix : Entretien d’embauche de Nicolas NOVAK

3 éme prix : Demain j’arrête de Géraldine MARI
3 éme prix : Fortune cookies de Frédéric ATTARD

Prix du jury : Le photographe de Michael D’AUZON

Prix du Public : Narvalo de Christophe SWITZER

Prix Armoricourt : Pour vos yeux bleus de Sergio DO VALE

Films en Vost – fr

Prix du Public : Antoine de Cyrus NESHVAD

 

 

 

Palmarès 2014 – édition 06

Grand prix :   “Le Plongeon “ de  Delphine Le Courtois

Deuxième prix:  “Le Doigt d’honneur “ de  Malika Pelliocioli

Troisième prix:  ” Mecs Meufs  “ de   Liam Engle

Troisième prix:  ” The radar  “ de   Jan Rouillet et Nicky Marbot

Prix du Public Film : “Le doigt d’honneur “ de  Malika Pelliocioli

Prix Armoricourt : ” Je n’aurais pas dû manger le chat” de  Mathieu Godin

Prix spécial du jury: ” Raj’ganawak”   de Marie-Clothilde Chery et Emanuel Rojas

 

 

 

Palmarès 2013 – édition 05

Grand prix :   Une Voiture Rouge de  Jean Baptiste Becq

Deuxième prix:  Se taire de  Tancrède Delvolvé

Troisième prix:  Ceux qui marchent contre le vent  de   Bastien Simon

Prix du Public Film : Novembre de  Ronan Tronchot

Prix Armoricourt : Alice et Lucie de  Xavier Ournac

Prix spécial du jury: All In  de Baptiste Bertheuil

 

 

 

Palmarès 2012 – édition 04

Grand Prix : Le Sucre  de Raphaël MEDARD
2éme Prix:   Comme deux poissons dans l’eau de Agnès DOOLAEGHE
3éme Prix:   Salut Peter  de Jules THENIER
Prix Spécial du Jury: Looking for Stallone de Thierry GAUDIN et Lucie LAURENT
Prix du Public :  Le Sucre  de Raphaël  MEDARD
Prix Armoricourt : L’orchidée de Cyrus NESHVAD
Mention spéciale du jury : Rendez-vous de  Yohann GLOAGUEN

 

 

 

Palmarès 2011 – édition 03

Grand Prix : Catharsis de Cédric Prévost
2éme Prix:   Faut qu’on parle de Lewis Eizykman
3éme Prix:   Peintre en résidence de Christophe Gand
Prix Spécial du Jury: La métaphore du manioc de Lionel Méta
Prix du Public : Le temps d’un échange de Jeremy Bulté
Prix Présence: Un visage si expressif de Gaël Lorleac’h

 

 

 

Palmarès 2010 – édition 02

Toutes catégories

Grand Prix :  A l’Abri  de Cyrus NESHVAL

Prix Spécial du JURY  – Ae(eudanl’Ah)  d’Alexandre  LIEBERT

Catégorie réalisateurs plus de 25 ans

1er Prix  : Bob et Joséphine  de Liam ENGLE
2éme Prix:  Bail Périmé  d’Antoine BRIN et Vincent MORVAN
Prix du Public : Ae(eudanl’Ah)  d’Alexandre  LIEBERT
Prix du Public : Bail Périmé  d’Antoine BRIN et Vincent MORVAN

Catégorie réalisateurs moins  de 25 ans

1er Prix :  Une nuit pour l’instant de Benjamin DIMIER
2éme Prix: Kill Postman de Michael APELIAN
Prix du Public : Icecream  de Sophie GALIBERT

 

 

 

Palmarès 2009 – édition 01

Toutes catégories

Grand Prix :  La nuit du 27 octobre  de Le RHUN Jérôme
Prix Spécial du JURY  – Rendez -vous  de  VAYER Maxime

Catégorie réalisateurs plus de 25 ans

1er Prix  : Est ce que tu m'(a)imes de LOECHLEITER Pierre
2éme Prix: Dernière cigarette de DUCOING Renaud
Prix du Public : Décalage horreur  de KNOLL Thierry

Catégorie réalisateurs moins  de 25 ans

1er Prix : Y fo kjte diz un truk de BESSE Mélina
2éme Prix : Mr Rouge de COUSAERT Bastien
Prix du Public : Mr Rouge de COUSAERT Bastien