Armoricourt – édition 04
Compte rendu
Quelques chiffres :
Plus de 150 films reçus (fiction humaine uniquement)
Sélection : 15 films présentés en compétition.
Projections hors compétitions : 13 films soirée jeunes, 8 films lors de “la folle journée”
Le jury à décerné 4 prix et un mention spéciale , l’association 1 prix, le public 1 prix, et les éditions ExÆquo 1 prix.
3 des 7 réalisateurs présents ont été primés .
Films présentés
Liste des films retenus en SELECTION OFFICIELLE – 2012
=> Classement selon les durées des films
Bikini Vertigo de Jordane OUDIN – Paris (75) – 4 min – 2011 – Production: Hippocampe
Fééria de Fabien POIRIER – Thomery (77) – 6 min –2011 – autoproduction
P’tite piéce de Loic NICOLOFF – Paris (75) – 8 min – 2011- Production: Zoïc Productions
Dog-sitting de Sara VERHAGEN et Yannick PRIVAT – Paris (75) – 8 min- 2011- Production: Maje Productions
Rendez-vous de Yohann GLOAGUEN – Paris (75) – 9min – 2011 – Production : Les films en plus
Le ruban de Moebius de Edouard BLONDEAU- Paris (75) – 9min – 2010- autoproduction
Tous les cadavres sont casher de Mathieu ANDRIEUX – La plaine st Denis (93) –10 min – 2010 – autoproduction
Salut Peter de Jules THENIER– Montreuil (93) – 11 min – 2008 – Production: AQRM Production
La veille dame qui ne souriait plus de Guillaume LEVIL – Nice (06) – 13 min – 2010- autoproduction
Looking for Stallone de Thierry GAUDIN et Lucie LAURENT – Paris (75) – 13 min – 2011- autoproduction
Ouaga Melodie de Uriel JAOUEN ZICHEN – Villejuif (94) – 13 min – 2011- aurtoproduction
L’orchidée de Cyrus NESHVAD – Bertrange (Luxembourg) – 14 min – 2012 – Production: Syneco
Comme deux poissons dans l’eau de Agnès DOOLAEGHE – Paris(75) – 17 min –2011- autoproduction
Le sucre de Raphael MEDARD – Reims (51) – 17 min – 2010 – Production: Magnificat films
Je vous prie de sortir de Valérie THEODORE – Paris (75) – 18 min- 2011- Production: Theorem
Liste des films retenus en Projection OFF – La Folle journée 2012
Jordu de Charléne IRINA – St Martin de la Brasque (84) – 3 min – 2011 autoproduction
Retour à Berlin de Renaud Drovin – Paris (75) – 20 min – 2011 – autoproduction
Into another World de Nicolas Fuchs – Paris (75) – 5 min – 2011- Production :Totally Prod
City of Silence de Robert Ly – Paris (75) – 9 min- 2011- autoproduction
Lili j’étais de Charléne Favier – Bourg en Bresse (01) – 18 min –2011 – Production Crazypeople
Grenouille d’Hiver de Slony Sow – Paris (75) – 18 min – 2011- production: Nompareille.productions
Toutes les filles s’appellent Jade de Yann Pichot – Ancale (35) – 22 min- 2011- Production: Cancale Movie Production
La Métaphore du Manioc de Lionel Méta – Argenteuil (95) – Prix spécial du jury Armoricourt 2011- 15 min –2010 – Production: Ether productions
Liste des films retenus en Projection OFF – Soirée jeunes 2012
Drôles de Rêve . Service enfance-Jeunesse de Plestin Les Grèves (22) 8min – 2010 – Production : PIJ
Europe Chat Service enfance-Jeunesse de Plestin Les Grèves (22) 1min – 2012 – Production : PIJ
“ 1,2,3 Soleil “ Collégiens de 3éme et 4éme du collège Professeur Nicaise – Mareuil le port (51) 5 min – 2009 – Atelier vidéo
A double tour De Pierre REGNIER – Paris 5 min – 2011 – Production : Hippocampe
Social Kids- le vélo De Mike ZONNENBERG – Paris (75) 9 min – 2011 – Auto production
007 contre-attaque De Stephane GUEROUT – Paris (75) 8 min – 2011 – Auto production
Fantôme De Benjamin ARBELLOT – Brest (29) 8 min – 2011 – Production : ISB Brest
Mauvais genre De Benjamin ARBELLOT –Checy (45) 5 min – 2011 – Auto production
Contre nature De Laurent BREUIL –Colombes (92) 11 min – 2011 – Association » Les films du crépuscule »
Parallèles De Clément TREBAOL –Marseille (13) 11 min – 2011 – Auto production
A trois sur Marianne De Romain LAGUNA – Paris (75) 19 min – 2011 – Production : Les films du clan
Le temps d’un échange De Jerémy BULTE – Roquelaure (32) 18 min – 2010 – Auto Production
et Bad Toys 2 film d’animation de Daniel BRUNET & Nicolas DOUSTE – 6 min – 2012- Productions Autrement Dit
Palmarès
Grand Prix : Le Sucre de Raphaël MEDARD
2éme Prix: Comme deux poissons dans l’eau de Agnès DOOLAEGHE
3éme Prix: Salut Peter de Jules THENIER
Prix Spécial du Jury: Looking for Stallone de Thierry GAUDIN et Lucie LAURENT
Prix du Public : : Le Sucre de Raphaël MEDARD
Prix Armoricourt : L’orchidée de Cyrus NESHVAD
Mention spéciale du jury : Rendez-vous de Yohann GLOAGUEN
Le Jury
Membres du Jury 2012
Anne Sarkissian :
Réalisatrice et scénariste de courts métrages et documentaires.
Anne à écrit de nombreux scénarios en longs métrages.
Elle est Productrice d’ “ILOZ Production” implantée en Bretagne. Elle est également présidente de l’APAB (association des producteurs audiovisuels de Bretagne)
En ce moment , elle développe l’écriture d’un projet à Tel Aviz en Israël .
Claude Albouze :
Une grande figure de la profession.
Directeur de production au cinéma et à la TV, il a travaillé avec des réalisateurs prestigieux.
A son actif de très nombreux longs métrages tels que ” Le pacte des loups” de C.Gans, “Ronin” de J. Frankenheimer, “Indochine” de R.Wargnier, “La vie et rien d’autre” de B.Tavernier, “Itinéraire d’un enfant gâté” de C.Lelouch, “Frantic” de R.Polanski, ….
Claude est aussi intervenant dans les écoles parisiennes de cinéma (Louis Lumière, La Fémis)
Michel Campioli :
Réalisateur , scénariste au cinéma et à la TV.
L’équipe organisatrice
Jean-Jacques Morvan (responsable)
Laurent Latouche
Jean-Claude Le Berre
Irène Morvan
Marie Thérèse Le Pape
Éric Le Pape
Jackie Ravoux
Jean-Dominique Gauthier
Les Partenaires
Partenaires Institutionnels :
Municipalité de Plestin Les Grèves
Conseil Général des Côtes d’Armor
Conseil Régional de Bretagne
Office de Tourisme de la Lieue de Grève
Maison TI AN HOLL – Office culturel municipal
Municipalité de Tredrez -Locquémeau
Partenaires Médias et Techniques :
TEBEO : Télévision Bretagne Ouest (sur la TNT)
OAI TV-TREGOR: Télévision locale du Trégor-Goëlo
OIT : Objectif Image Trégor – Section Vidéo de Lannion
Partenaires Privés :
CMB : Crédit Mutuelle de Bretagne de Plestin les Gréves
GROUPAMA : Plestin Les Grèves
SUPER U: Plestin Les Grèves
Editions Ex-Aequo : Maison d’édition
STJO : Lycée Bossuet & Collège St Joseph Lannion
Santoline: Fleuriste Plestin les Grèves
Photos souvenirs
Les réalisateurs présents, le jury et les organisateurs sur scène lors du palmarès
Une salle attentive !
La formation COMPUS MENTIS après sa prestation musicale accompagnant la projection du film de Murnau “Le dernier des hommes”.
Au micro, Thierry Delaigue expliquant le travail d’analyse sur le film et l’orientation musicale.
Une composition originale et audacieuse qui a séduit le public.
Photo de famille à Ti an Holl : Une partie des réalisateurs, membres du jury, musiciens et organisateurs mélangés .