Edition 8

La huitième édition du festival Armoricourt s’est tenu  à Plestin Les Gréves , du 18 au 20 mars 2016 .

Les projections ont eu lieu au cinéma Le Douron .

Au total  , 26 courts métrages ont été projeté en compétition officielle films Francophones ou en hors compétition

Membres du Jury 2016

EB-photo-armor2016

Elizabeth BOURGINE, Comédienne

Un visage familier, une riche et longue carrière .

CINÉMA

Des hommes de conviction de Jean-Luc Miesch (2013); Mon meilleur ami de Patrice Leconte (2006); Le Grand Blanc de Lambaréné de Bassek Ba Kohbio (1994); Un Cœur en hiver de Claude Sautet (1992); Boulevard des hirondelles de Josée Yanne (1991); Noyade interdite de Pierre Granier-Deferre (1987); Cours Privé de Pierre Granier-Deferre (1986); La Septième cible de Claude Pinoteau (1984); Vive la sociale de Gérard Mordillat (1983) ; Nestor Burma, détective de choc de Jean-Luc Miesch (1981); Madame G de Jean-Luc Miesch (1976); Débarquement de Jean-Luc Miesch (1974); La Guerre froide de Jean-Luc Miesch (1974)

THÉÂTRE
Les Maurice Girls (2014); Dîner entre amis de Donald Margulies, Mise en scène de Michel Fagadau (2008); Délit de fuites de Jean-Claude Islert, Mise en scène de Jean-Luc Moreau (2007-2008); Délit de fuites de Jean-Claude Islert, Mise en scène de Jean-Luc Moreau (2006); La Guerre des deux Rose de Lee Blessing, Mise en scène de Daniel Delprat (2003); Le Cid de Pierre Corneille, Mise en scène de Francis Huster (1977)
TÉLÉVISION

Death in Paradise (Meurtres au Paradis), Réalisateurs Cilla Ware, Dusan Lazarevic, Robert Quinn (2011-2013); Enquêtes réservées, épisode Le mort invisible, France 3, Réalisatrice Bénédicte Delmas (2012); Flics, saison 2, épisodes 5, 7 et 8, TF1, Réalisateur Thierry Petit (2011); Camping Paradis, épisode Coup de vent sur le camping, TF1, Réalisateur Pascal Heylbroeck (2009); Brigade Navarro, épisode Carambolage, TF1, Réalisateur Philippe Davin (2006), Sauveur Giordano, Le piège, TF1, Réalisateur Hervé Renoh (2005); Commissaire Moulin, épisode La Promesse, Réalisateur Eric Summer (2003); Love lies bleding, saison 8, épisode 1, UK BBC, Réalisateur Michael Winterbottom (1992); Lourde gueuse, épisode 3 de la série De bien étranges affaires, Réalisateur Jean-Luc Miesch (1982)

JLM-Photo-Armr2016

Jean-Luc Miesch : Réalisateur, acteur, scénariste, producteur

Un grand professionnel aux talents multiples.

CINÉMA
Producteur – Scénariste – Réalisateur
Liz Belly (en cours); Close up 66 – Swingin’London (en cours); Le Dernier Couscous (en cours); Eddy (en cours); Des hommes de conviction (2013); Nestor Burma – détective de choc (1982) ; Madame G, ou la fabuleuse histoire de Jeanne, plongeuse (1975); Débarquement (1981) – Court Métrage; La Guerre froide (1974) – Court Métrage

TÉLÉVISION
Série programmes courts : Manuscrit (en cours); Série de Fiction Télévisuelle : Seconde vie avec Elizabeth BOURGINE (en cours); Lourde gueuse – 52’ (1982) ; Les Anneaux de la gloire – 90’ (1996)

THÉÂTRE
Mise en scène
Loin d’Hagondange (1980) de Jean-Paul WENZEL
Mise en scène au Centre National Dramatique de l’Ouest – Théâtre du bout du Monde

Auteur
Le Meurtre Ripolin – Comédie policière; Les Malfaisants ; Eddy de la Movida ou 50 mouvements de gymnastique du cerveau en dépit d’une inadaptation congénitale; Remaniement

JJS-phot-armor2016

Jacques JOUSSEAUME  : Régisseur/Répéreur/Réalisateur et scénariste

Un parcours atypique pour ce baroudeur brestois .

Jacques  est né à Brest le 31 janvier 1955. Il quitte Brest à l’âge de 18 ans pour signer à Nîmes comme joueur professionnel de Foot Ball. Durant une carrière mouvementée, il écope d’une année à l’âge de 25 ans de suspension et profite de ce chômage pour suivre des cours de cinéma à l’ESEC à Paris.

Le football reprend ses droits durant 10 ans supplémentaires. A la fin de cette période, Jacques travaille dans la publicité et l’évènementiel durant 5 ans avant de reprendre des cours de cinéma à la Sorbonne pour exercer ensuite le métier de régisseur général ou adjoint. Il y a 3 ans, il suit des cours de scénario au Cifap à Montreuil et réalise en 2014 son premier court métrage « Le Maillot jaune » dont il est l’auteur.

Depuis plus de 15 ans maintenant repéreur et régisseur

Plusieurs films : – King guillaume, Les seigneurs ,  Rouge sang , Mado,  Vagues sauvages

L’équipe organisatrice

  • Jean-Jacques Morvan (responsable)
  • Laurent Latouche 
  • Irène Morvan
  • Marie Thérèse Le Pape 
  • Éric Le Pape 
  • Jackie Ravoux
  • Joëlle Dudous
  • Jean-Dominique Gauthier
  • Hervé Alexandre
  • Joseph Le Grand (notre photographe)
  • Tous les bénévoles de l’ACC du Douron , et les bénévoles “extérieurs ” .

 

Palmarès 2016- édition 08

Films francophones

Grand prix : Les frémissements du thé de Marc Fouchard

Second prix: A l’amiable de Rémy Cayuela

Prix Spécial du jury : A bras le corps de Manon Gaurin

Prix Amoricourt : Mur de Andra Tévy

Prix du Public: Les frémissements du thé de Marc Fouchard

Mention du jury : On verra bien s’y on se noie de Hugo Becker  (film en hors compétition)

 

Le programme

Vendredi 18/03 : 20.30 h  – 5 €

“Panorama Armoricourt 2015 –

Une petite rétro de quelques courts métrages projetés lors d’Armoricourt 2015

 

20.30 :   22 v’la les prods !

Trois courts métrages produits par 3 sociétés de production installées en Côte d’Armor

– Auguste pêcheur de Maëlle FERRE -15 min , Bonnie&Clark productions

– Blanche de Mathieu ALEXANDREet Audrey DAOUDAL – 15min , Matsylie productions

– Où t’étais ? de Vincent MORVAN -14 min , Le4

21.15 : Un belge décoiffant !

– Ed and Shoeldaer de Maxime PASQUE- 25 min

21.40 :  Pause 

21.50 : Un parfum de compétition

Cinq courts métrages de la sélection compétition 2015

-Fortune cookies de Frédéric ATTARD – Paris – 21 min

-J’en suis à peu prés convaincu de Mathilde CARREAU – Paris – 15 min

-Narvalo de Christophe SWITZER – Paris – 17 min

-Demain j’arrête de Géraldine MARI – Ozoir La Ferriere – 17 min

-Pour vos yeux bleus de Sergio DO VALE – Paris – 12 min

 

Samedi 19/03

– Samedi / Séances 1 et 2, à partir de 14.30 h : 12 € (repas sdb inclus) 

– Samedi / Séance 2, à partir de 18h       : 10 € (repas sdb inclus)

Séance 1 HORS COMPETITION

14.30 : Ouverture salle

15.00 : Le court du jury  

– Le Maillot Jaune – de Jacques Jousseaume – 26 min

Le film du jury car Jacques Jousseaume à réalisé ce court métrage dans lequel joue Elizabeth Bourgine. Tous les deux membres du jury, ils seront présents pour échanger avec le public

15.45   Visites surprises

Quelques films courts remarqués lors de notre présélection

Le Fruit de l’amour, et du hasard   de Juliette Morice – 19 min

– Faux départ de François Zaïdi – 10 min

– Puzzle de Rémy Rondeau 14 min

On verra bien si on se noie de Laurent hélas Comédie -22 min

17.15 : Pot d’accueil

A Ti an holl, en présence du jury et des réalisateurs.  Ouvert aux personnes ayant le pass séances 1+2.

 Séance 2 COMPETITION

18.15 : Ouverture salle

19.00 : Présentation du festival

19.10 : Projection 1

– A bras-le-corps de Manon Gaurin – Production: Esra – 15 min

– La tête de l’emploi de Wilfried Meance – Production: Wtprod – 7min

Mademoiselle de Guillaume Gouix – Production Dharamsala- 17 min .

Les frémissements du thé de Marc Fouchard – Production Existenz,Blackbox – 20 min

– Maman de Victoria Musiedlak – Production: Palikao Films- 13 min .

– Qui de Nous Deux de Benjamin Bouhana – Production: Ten Films – 14 min

20.50 :  Pause repas

Pause restauration Sdb – Sandwich/ Dessert/ Boisson –  Incluse dans le prix du billet

21.40 : Projection 2

– 90C de Nicolas Romieu – Production: Yead Dude , Epix Studio – 6min

Mur de Andra Tévy – Production Les Films du Cygne – 17 min

– Première séance de Jonthan Borgel- Production: Les Fées productions – 10 min

– Soleil de Sonia Joubert – Production: Jamaya – 12 min

– A l’amiable de Rémy Cayuela – Production: Origine films – 12 min

– Samuel de Yvan Georges-Dit-Soudril – Production: Hermano Productions – 19 min

 

 Les photos souvenirs

 

Catégories
Commentaires récents
Statistiques
  • 0
  • 42
  • 52 093
  • 144