La septiéme du festival Armoricourt s’est tenu  à Plestin Les Gréves , du 20 au 22 mars 2015 .

Les projections ont eu lieu au cinéma Le Douron .

Le festival à recentré son action sur le court métrage uniquement .

Au total  , 28 courts métrages ont été projeté en compétition officielle films Francophones, en catégorie films Étranger, en projection off made in Belgique et made in Côtes d’Armor .

 

Membres du Jury 2015

AVT_Karin-Albou_307

Karin Albou

Réalisatrice, scénariste, actrice et écrivain. Courts et longs métrages.

 

photo Roselyne Quemener 2015

Roselyne Quéméner

Maître de conférence sur le cinéma. Productrice de films courts .

 

julien

 

Julien Jaouen

Compositeur pour courts et longs métrages,la télévision, l’événementiel, le jeu vidéo.

 

LaurentMaurel

Laurent Maurel

Acteur, auteur et metteur en scène pour le cinéma, la télévision ou le théâtre.

 

 

 Palmarès 2015 – édition 07

Films francophones

Grand prix : Zéro de Tony DATIS

2 éme prix : Entretien d’embauche de Nicolas NOVAK

3 éme prix : Demain j’arrête de Géraldine MARI
3 éme prix : Fortune cookies de Frédéric ATTARD

Prix du jury : Le photographe de Michael D’AUZON

Prix du Public : Narvalo de Christophe SWITZER

Prix Armoricourt : Pour vos yeux bleus de Sergio DO VALE

Films en Étranger en Vost – fr

Prix du Public : Antoine de Cyrus NESHVAD

 

Rappel du programme

Programme du VENDREDI 20 MARS

20h30:  Films en version originale sous titrés en français

Des films Luxembourgeois, Croate, Canadien, Italien.  Un film en langue bretonne tourné à Brest.

– Séance 1

Abou l’orphelin et l’arbre magique  de Julien COQUET  – 15 min
Counsellor de Venetia TAYLOR – 2 min
The chicken de Una GUNJAK – 14 min
An Dianav a rog ac’hanon de Avel CORRE – 20 min

– Pause

– Séance 2

Shetler de Jethro MASSEY – 10 min
Omicidio di un buon amico de Julien CAULZLOSQUY – 10 min
Le projectionniste de Najat JELLAB – 20 min
Antoine de Cyrus NESHVAD – 12 min

– Vote du public pour élire le meilleur film.  

22h.30 : Fin séance

 

Programme du SAMEDI 21 MARS

14h30: Séance Spéciale Côtes d’Armor

Nulle part de Stephan LELAY – 9 min – Tourné à Plestin Les Grèves

– Blanche de Audrey DAOUDAL et Mathieu ALEXANDRE  – 15 min –  Produit par Matsylie productions de Plestin Les Grèves

– Horizon de Vincent MORVAN  – 10 min – Produit par Le4 et Matsylie productions, du Tregor

Christian de Alexandre OGOU  – 23 min Produit par Boonie and Clark de St Brieuc

 – Où t’étais de Vincent MORVAN  – 14 min – Écrit par Mikaël ALHAWI et Jérôme SAU – Produit par Le4 de Tredrez-Locquémeau et Wattson-production

♦ Interventions des représentants des films (réalisateurs, auteurs, acteurs, producteurs…)

 

16h30: Séance Made in Belgique

– Ed and Shoeldaer de Maxime PASQUE – 20 min

– Halfvolle de Kévin DUDJASIENSKI – 24 min

♦ Interventions des représentants des films (réalisateurs, auteurs, acteurs, producteurs…)

18h15: Pot d’accueil à Ti an Holl ouvert au public

En présence du jury, des représentants des films, organisateurs, élus ,….

20h00: Compétition des Films Francophones

Présentation du festival, du Jury et des films et de leurs représentants.

♦ Interventions des représentants des films (réalisateurs, auteurs, acteurs, producteurs…)

20h15  – Séance 1

êMe de Deborah LEVI – Paris – 11 min
Pour vos yeux bleus de Sergio DO VALE – Paris – 12 min
Zéro de Tony DATIS – Saint Ouen – 10 min
Demain j’arrête  de Géraldine MARI – Ozoir La Ferrière – 17 min
Narvalo de Christophe SWITZER – Paris – 17 min

21h30 – Pause Sdb ( Sandwich / dessert / boisson)

22h30 – Séance 2

Fortune cookies de Frédéric ATTARD – Paris – 21 min
J’en suis à peu prés convaincu de Mathilde CARREAU – Paris – 15 min
Le photographe  de Michael D’AUZON – Paris – 15 min
Entretien d’embauche de Nicolas NOVAK – Antony – 14 min

23h30 – Pause

23h40 – Séance 3 

J’me sens poubelle  de Yannick PECHERAND – Paris – 9 min
Un tour de cheville  de Guillaume LEVIL – Nice – 12 min
Le Messager de Michael KRSOVSKY – Strasbourg – 15 min
Sylvain Colin de Bruno NAZARDO – Lille – 9 min

Vote du public pour élire le meilleur film.

00h30 : Fin séance

 

Programme du DIMANCHE 22 MARS

 11h00: Remise des prix

Remerciements, palmarès, remise des prix et clôture du festival. En présence du Jury, des représentants des films, des partenaires, représentants de la municipalité.

12h00: Pot de clôture au Douron

 

 Les photos souvenirs

 

JLG_6031

Le Jury !

JLG_5998

JLG_5973

 

 

Une salle bien remplie

JLG_5981a

 

JLG_5961

 

JLG_5966

 

Des réalisateurs /réalisatrices , comédiens /comédiennes , techniciens, producteurs /productrices , venus parler de leurs films !

 

JLG_5908

 

JLG_5920

JLG_5978

 

JLG_5982

JLG_5993

JLG_5995

JLG_5990

 

Une pause …au soleil !!!

JLG_5793

 

 

 

Le pot d’accueil à Ti an holl

JLG_5924 JLG_5928

 

Une partie de l’équipe

JLG_6015

JLG_5881

 

Membres du  comité de sélection 2015

Ces membres ont reçus et visionnés plus de 150 films venus de la France entière. Chiffre stable par rapport aux années précédentes .

Le comité 2015 était  composé de :

Irène Morvan
Hervé Alexandre
Jean jacques Morvan
Pascale  Verdier

 

L’équipe du Festival 2015

Composé du noyau dur Armoricourt et de l’équipe du Douron , elle œuvre toute l’année sur la préparation du festival :  :

  • Jean-Jacques Morvan
  • Jean-Dominique Gauthier
  • Laurent Latouche 
  • Irène Morvan
  • Pascale Verdier
  • Hervé Alexandre
  • Jean-Claude Le Berre  
  • Marie Thérèse Le Pape 
  • Éric Le Pape 
  • Jackie Ravoux
  • Joëlle Dudous

Le  week end du festival l’équipe des bénévoles du Douron, ainsi que des extérieurs viennent en renfort pour toute la logistique du festival.

 

 

Fermer le menu