Edition 6

Pour la  sixiéme année, le festival Armoricourt s’est tenu  à Plestin Les Gréves , du 14 au 16 mars 2014 .

es projections ont eu lieu au cinéma Le Douron .

Le festival est centré sur la projection de courts métrages francophones, de moins de vingt minutes, de genre fiction uniquement .

La compétition officielle a présenté 14 courts métrages issue d’une présélection faite par le comité du festival.

Plusieurs prix ont été décernés par le jury de professionnels et le public.

 

Membres du Jury 2014

 

s_angelo

Yves Angelo : Une figure du cinéma français. Scénariste, Directeur de la photographie et Réalisateur .

Célèbre directeur de la photographie, il a été “Césarisé” à 3 reprises pour  Nocturne indien , Tous les matins du monde, Germinal.

En tant que réalisateur de longs métrages, nous lui devons notamment :  Le Colonel Chabert,  Les Âmes grises, Le point sur Robert,…..

 

 

julien

Julien Jaouen : Compositeur et arrangeur de musique .

A son actif des musiques de courts et long métrages, des bandes sons pour jeux vidéos, des spots publicitaires, de l’événementiel .

 

 

gwen daujon

Guénaëlle Daujon : Journaliste, chroniqueuse cinéma, réalisatrice émission tv régionale

Assistante à la mise en scène sur des tournages de fiction avec des réalisateurs comme Jean Becker, Bernard Rapp, Eric Woreth, Edwin Baily. A Tébéo comme chroniqueuse cinéma, elle anime, écrit et co-réalise depuis janvier 2013 pour  l’émission Ça tourne à l’ouest, première émission régionale sur le cinéma,  diffusée sur les chaînes locales. Elle écrit aussi comme journaliste indépendante pour différents journaux.

 

 

Palmarès 2014 – édition 06

 

Grand prix :   “Le Plongeon “ de  Delphine Le Courtois

 

Deuxième prix:  “Le Doigt d’honneur “ de  Malika Pelliocioli

 

Troisième prix:  ” Mecs Meufs  “ de   Liam Engle

 

Troisième prix:  ” The radar  “ de   Jan Rouillet et Nicky Marbot

 

Prix du Public Film : “Le doigt d’honneur “ de  Malika Pelliocioli

 

Prix Armoricourt : ” Je n’aurais pas dû manger le chat” de  Mathieu Godin

 

Prix spécial du jury: ” Raj’ganawak”   de Marie-Clothilde Chery et Emanuel Rojas

 

 

Le programme de cette sixième édition comportait plusieurs temps forts :

 

Vendredi 14 Mars:  La soirée découverte

Films courts non francophones, sous titrés, en langues inventées ou muets .

L’Etal (8 min) de Lewis Eizykman – Paris (75)

– French Kiss (2 min 20) de Céline Groussard Paris (75)

– Voulez vous danser grammaire ? (6 min 30) de Matthieu Tillaut – Rennes (35)

Pappekak * (7 min 50) de Mattieu Minazio – Carros (06)

– As it used to be (8 min 10) de Clément Gonzalez – Paris (75)

– Antoine (14 min 30) de Cyrus Neshvad – Luxembourg

– Like a flower (9 min) de Uriel Jaouen Zrehen – Paris (75).

– Tropismes (11 min20) de Elisabeth Silreiro – Perpignan (66)

 Films “où des vedettes jouent dedans”

 – Le vivant mort (15 min) de Maxime Ropars -Choisy le roi (94) avec Pascal Légitimus

– Par les soirs bleus d’été (19 min) de Nicolas Barth – Reichstett (67) avec Rufus.

– La page blanche (19 min 50) de Yohann Sfez – Palaiseau (91) avec Michel Galabru

 

 

Samedi 15 Mars:  La Folle journée

 A 14h : Projection de courts métrages made in Bretagne

(en présence des réalisateurs  et producteurs)

4 courts présentés par l’APAB (association des producteurs audiovisuels de Bretagne):

Je rentrais de Jean-Christophe Dartois – Paris Brest Productions

Lundi Matin de Nicolas Boulenger – Iloz Productions

Contretemps de Maxime Derrien – La Dent Du Géant & Court-Vite-Production

Old Love Desert de Jonathan Millet – 5 jproductions

2 courts  métrages hors Apab:

Sous l’œil du pantin  de Vincent Morvan – Le4

Tout est Possible de Hervé Alexandre – Le4 & Matsylie productions

 

A 16 h: Animation sur la musique de film avec Julien Jaouen ,compositeur

– Master class ( historique ,présentation et explication sur la musique de film )

– Démonstration en live du travail de composition sur des images de films projetés à l’écran

– Quiz musical
A 18h : Pot d’accueil à Ti an holl

– En présence des réalisateurs et membres du jury – Offert et ouvert au public

 

A 20h : Projection des films en compétition

(en présence des réalisateurs)

  – A 20h15 : Début des projections

 

Film

Durée

Réalisateur

Ville

Séance 1

L’homme du passé

12

Mathieu BEUROIS

Paris

Séance 1

Un parfum de Liban

13

Mathieu HAAG

Angers

Séance 1

Le plongeon

10

Delphine LE COURTOIS

Montréal

Séance 1

Le doigt d’honneur

13

Malika PELLICIOLI

Genève

Séance 1

Mecs Meufs

13

Liam ENGLE

Paris

– Vers 21h30 : Entracte avec collation offerte – Sandwich, dessert, boisson, café

– A 22h 15 : reprise des  projections

 

Film

Durée

Réalisateur

Ville

Séance 2

Le pont de l’ange

16

Laurent HELAS

Montigny les metz

Séance 2

Je n’aurais pas du manger le chat

6

Mathieu GODIN

Rennes

Séance 2

Le hérisson de verre

10

Jean-sebastien BERNARD

Creteil

Séance 2

Mona

13

Alexis BARBOSA

Paris

Séance 2

Raj’ganawak

11

Marie-clotilde CHERY

Paris

         
Séance 3

Seule

10

Didier PHILIPPE

Antony

Séance 3

Amour et commando

13

Laurent ARDOINT /Stéphane DUPRAT

Paris

Séance 3

Epiphanie

11

Xavier LABARRE

St Georges du bois

Séance 3

The radar

17

 Jan ROUILLET / Nicky MARBOT

Paris

 

Dimanche 16 Mars:  Le Palmarès

– A 11 h : Palmarès , remise des prix , et pot de clôture ouvert au public

 

Les photos souvenirs

jlg__08jlg__10

 

jlg_012jlg_019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

jlg_018jlg_032

 

 

jlg_029

jlg_035

 

 

 

 

 

 

 

 

jlg_038

 

jlg_061

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

jlg_078jlg 1_04jlg_068

 

 

 

 

 

jlg_082

 

 

 

 

jlg_092

 

 

 

 

 

 

jlg 1_50

 

 

 

jlg 1_42

jlg 1_46

jlg 1_52

 

jlg_08

 

jlg2_18

 

jlg2_17

 

 

jlg2_16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Membres du  comité de sélection 2014

Ces membres ont reçus et visionnés plus de 140 films venus de la France entière. Chiffre stable par rapport aux années précédentes .

Le comité 214 était  composé de :

Irène Morvan
Hervé Alexandre
Jean jacques Morvan
Pascale  Verdier

 

L’équipe du Festival

Composé du noyau dur Armoricourt et de l’équipe du Douron , elle œuvre toute l’année sur la préparation du festival :  :

  • Jean-Jacques Morvan
  • Jean-Dominique Gauthier
  • Laurent Latouche 
  • Irène Morvan
  • Pascale Verdier
  • Hervé Alexandre
  • Jean-Claude Le Berre  
  • Marie Thérèse Le Pape 
  • Éric Le Pape 
  • Jackie Ravoux
  • Joëlle Dudous

Le  week end du festival l’équipe des bénévoles du Douron, ainsi que des extérieurs viennent en renfort pour toute la logistique du festival.

 

 

Catégories
Commentaires récents
Statistiques
  • 104
  • 131
  • 58 503
  • 805