Edition 4

Armoricourt – édition 04

Compte rendu

Quelques chiffres :

Plus de 150 films reçus  (fiction humaine uniquement)

Sélection : 15 films présentés en compétition.

Projections hors compétitions : 13 films soirée jeunes, 8 films lors de “la folle journée”

Le jury à décerné 4 prix et un mention spéciale , l’association 1 prix,  le public 1 prix, et les éditions ExÆquo 1 prix.

3 des 7 réalisateurs présents ont été primés .

Films présentés

Liste des films retenus en SELECTION  OFFICIELLE – 2012

=> Classement selon les durées des films

Bikini Vertigo de Jordane OUDIN –  Paris (75) – 4 min – 2011 – Production: Hippocampe

Fééria de Fabien POIRIER – Thomery (77) – 6 min –2011 –  autoproduction

P’tite piéce de Loic NICOLOFF  – Paris (75) – 8 min – 2011- Production: Zoïc Productions

Dog-sitting de Sara VERHAGEN et Yannick PRIVAT – Paris (75) – 8 min- 2011- Production: Maje Productions

Rendez-vous de Yohann GLOAGUEN – Paris (75) – 9min – 2011 – Production : Les films en plus

Le ruban de Moebius de Edouard BLONDEAU- Paris (75) – 9min – 2010- autoproduction

Tous les cadavres sont casher de Mathieu ANDRIEUX – La plaine st Denis (93) –10 min – 2010 – autoproduction

Salut Peter de Jules THENIER– Montreuil (93) – 11 min – 2008 – Production: AQRM Production

La veille dame qui ne souriait plus de Guillaume LEVIL – Nice (06) – 13 min – 2010- autoproduction

Looking for Stallone  de Thierry GAUDIN et Lucie LAURENT – Paris (75) – 13 min – 2011- autoproduction

Ouaga Melodie de Uriel JAOUEN ZICHEN  – Villejuif (94) – 13 min – 2011- aurtoproduction

L’orchidée de Cyrus NESHVAD – Bertrange (Luxembourg)  – 14 min – 2012 – Production: Syneco

Comme deux poissons dans l’eau  de Agnès DOOLAEGHE  – Paris(75) – 17 min –2011- autoproduction

Le sucre de Raphael MEDARD – Reims (51) – 17 min – 2010 – Production: Magnificat films
Je vous prie de sortir de Valérie THEODORE – Paris (75) – 18 min- 2011- Production: Theorem

Liste des films retenus en Projection OFF – La Folle journée 2012

Jordu de Charléne IRINA  – St Martin de la Brasque (84) – 3 min – 2011  autoproduction

Retour à Berlin de Renaud Drovin – Paris (75) – 20 min – 2011 – autoproduction

Into another World de Nicolas Fuchs  – Paris (75) – 5 min – 2011- Production :Totally Prod

City of Silence de Robert Ly – Paris (75) – 9 min- 2011-  autoproduction

Lili j’étais de Charléne Favier – Bourg en Bresse (01) – 18 min –2011 – Production Crazypeople

Grenouille d’Hiver de Slony Sow – Paris (75) – 18 min – 2011- production: Nompareille.productions

Toutes les filles s’appellent Jade de Yann Pichot – Ancale (35) – 22 min- 2011- Production: Cancale Movie Production

La Métaphore du Manioc de Lionel Méta – Argenteuil (95) – Prix spécial du jury Armoricourt 2011- 15 min –2010 – Production: Ether productions

Liste des films retenus en Projection OFF – Soirée jeunes 2012

Drôles de Rêve  . Service enfance-Jeunesse de Plestin Les Grèves (22)  8min – 2010 – Production :  PIJ

Europe Chat Service enfance-Jeunesse de Plestin Les Grèves (22) 1min – 2012 – Production :  PIJ

“ 1,2,3 Soleil “ Collégiens de 3éme et 4éme du collège Professeur Nicaise –  Mareuil le port (51) 5 min –  2009 – Atelier vidéo

A double tour De Pierre REGNIER – Paris  5 min –  2011 – Production : Hippocampe

Social Kids- le vélo De Mike ZONNENBERG –  Paris (75) 9 min –  2011 – Auto production

007 contre-attaque De Stephane GUEROUT – Paris (75) 8 min –  2011 – Auto production

Fantôme De Benjamin ARBELLOT – Brest (29)  8 min –  2011 – Production : ISB Brest

Mauvais genre  De Benjamin ARBELLOT –Checy  (45) 5 min –  2011 – Auto production

Contre nature  De Laurent BREUIL –Colombes (92)  11 min –  2011 – Association » Les films du crépuscule »

Parallèles  De Clément TREBAOL –Marseille (13) 11 min –  2011 – Auto production

A trois sur Marianne  De Romain LAGUNA – Paris (75) 19 min –  2011 – Production : Les films du clan

Le temps d’un échange   De Jerémy BULTE – Roquelaure  (32) 18 min – 2010 – Auto Production

et Bad Toys 2  film d’animation de Daniel BRUNET & Nicolas DOUSTE – 6 min – 2012- Productions Autrement Dit

Palmarès

Grand Prix : Le Sucre  de Raphaël MEDARD

2éme Prix:   Comme deux poissons dans l’eau de Agnès DOOLAEGHE

3éme Prix:   Salut Peter  de Jules THENIER

Prix Spécial du Jury: Looking for Stallone de Thierry GAUDIN et Lucie LAURENT

Prix du Public : : Le Sucre  de Raphaël  MEDARD

Prix Armoricourt : L’orchidée de Cyrus NESHVAD

Mention spéciale du jury : Rendez-vous de  Yohann GLOAGUEN

Le Jury

Membres du Jury 2012

Anne Sarkissian :

Réalisatrice et scénariste de courts métrages et documentaires.

Anne  à écrit de nombreux scénarios en longs métrages.

Elle est  Productrice d’ “ILOZ Production” implantée en Bretagne. Elle est également présidente de l’APAB (association des producteurs audiovisuels de Bretagne)

En ce moment , elle développe l’écriture d’un projet à Tel Aviz en Israël .

 

 

 

Claude Albouze :

Une grande figure de la profession.

Directeur de production au cinéma et à la TV, il a travaillé avec des réalisateurs prestigieux.

A son actif de très nombreux longs métrages tels que ”  Le pacte des loups” de C.Gans, “Ronin” de J. Frankenheimer, “Indochine” de R.Wargnier, “La vie et rien d’autre” de B.Tavernier, “Itinéraire d’un enfant gâté” de C.Lelouch, “Frantic” de R.Polanski, ….

Claude est aussi intervenant dans les écoles parisiennes de cinéma (Louis Lumière, La Fémis)

 

 

Michel Campioli :

Réalisateur , scénariste  au cinéma et à la TV.

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe organisatrice

Jean-Jacques Morvan (responsable)

Laurent Latouche

Jean-Claude Le Berre

Irène Morvan

Marie Thérèse Le Pape

Éric Le Pape

Jackie Ravoux

Jean-Dominique Gauthier

Les Partenaires

Partenaires Institutionnels :

Municipalité de Plestin Les Grèves

Conseil Général des Côtes d’Armor

Conseil Régional de Bretagne

Office de Tourisme de la Lieue de Grève

Maison TI AN HOLL  – Office culturel municipal

Municipalité de Tredrez -Locquémeau

Partenaires Médias et Techniques :

TEBEO : Télévision Bretagne Ouest (sur la TNT)

OAI TV-TREGOR: Télévision locale du Trégor-Goëlo

OIT : Objectif Image Trégor – Section Vidéo de Lannion

Partenaires Privés  :

CMB : Crédit Mutuelle de Bretagne de Plestin les Gréves

GROUPAMA : Plestin Les Grèves

SUPER U:  Plestin Les Grèves

Editions Ex-Aequo : Maison d’édition

STJO : Lycée Bossuet & Collège St Joseph Lannion

Santoline: Fleuriste Plestin les Grèves

Photos souvenirs

Les réalisateurs présents, le jury et les organisateurs sur scène lors du palmarès

Une salle attentive !

La formation COMPUS MENTIS après sa prestation musicale accompagnant la projection du film de Murnau “Le dernier des hommes”.

Au micro, Thierry Delaigue expliquant le travail d’analyse sur le film et l’orientation musicale.

Une composition originale et audacieuse qui a séduit le public.

Photo de famille à Ti an Holl : Une partie des réalisateurs, membres du jury, musiciens et organisateurs mélangés .

Catégories
Commentaires récents
Statistiques
  • 105
  • 131
  • 58 504
  • 770