Edition 3

Armoricourt – Edition 3

Compte rendu

Quelques chiffres :

Sélection : 17 films présentés en compétition.

Projections hors compétitions : 9 films soirée jeunes, 8 films soirée spéciale

Le jury à décerné 4 prix, l’association 1 prix,  le public 1 prix, et les éditions ExÆquo 1 prix.

3 des 10 réalisateurs présents ont été primés .

Films présentés

17 Films sélectionnés pour la compétition d’Armoricourt  ed03   –  Classé par ordre de durée.

TitreDuréeRéalisateur/triceDeptVille
Beauté en touche5Frery Geraldine75Paris
Le truc5Ly Robert75Paris
Sana6.6Le Coq Julien / Bonnetot Sébastien 63Clermont-Ferrand
5000 pieds sous terre7Philippe Didier92Antony
F@ce word7.2Ohayon Gabriel78Le Chesnay
Faut qu'on parle7.3Eizykman Lewis75Paris
Un visage si expressif8.1Lorleac'h Gael75Paris
Fuck sida9.4Folliot Pierre75Paris
Si tu t'en vas10Renaud Ducoing92Clichy
La femme sans visage10.2Laurent François57Sanry les vigy
Le Portail14Engle Liam75Paris
La metaphore du manioc15Meta Lionel95Argenteuil
Paule et Cie15.3Ferre Maelle75Paris
Apparence17.3Zaouche Jamel92Nanterre
Le temps d'un échange17.5Bulté Jérémy32Roquelaure
Peintre en résidence18Gand Christophe75Paris
Catharsis18Prevost Cedric75Paris

Palmarès

Grand Prix : Catharsis de Cédric Prévost

2éme Prix:   Faut qu’on parle de Lewis Eizykman

3éme Prix:   Peintre en résidence de Christophe Gand

Prix Spécial du Jury: La métaphore du manioc de Lionel Méta

Prix du Public : Le temps d’un échange de Jeremy Bulté

Prix Présence: Un visage si expressif de Gaël Lorleac’h

Le jury

Nicolas Guillou :

Acteur théâtre, cinéma . Réalisateur. Producteur  (Vent d’ouest production)

 

 

 

 

 

 

Alexandra Robert :

Actrice théâtre, cinéma , tv . Productrice  (Vent d’ouest production)

 

 

 

 

 

 

David Deshayes :

Régisseur général cinéma et série tv  (films réalisés ou produits par Luc Besson notamment).

 

 

 

 

 

Myriam Moraly :

Actrice cinéma, tv, théâtre. Réalisatrice de courts métrage

 

 

 

 

 

 

 L’équipe organisatrice

  • Jean-Jacques Morvan (responsable)
  • Jean-Dominique Gauthier
  • Armelle Belaunde
  • Jean-Claude Le Berre
  • Irène Morvan
  • Marie Christine Gauthier
  • Marie Thérèse Le Pape
  • Joëlle Dudous
  • Éric Le Pape
  • Yves Toularastel
  • Agnès Toularastel

Les Partenaires

Partenaires Institutionnels :

MUNICIPALITÉ DE PLESTIN LES GREVES
Conseil Général des Côtes d’Armor
Conseil Régional de Bretagne
Office de Tourisme de la Lieue de Grève
Maison TAN HOLLl  – Office culturel municipal
MUNICIPALITÉ  de Tredrez -Locquémeau

Partenaires Médias et Techniques :

LE TELEGRAMME : Presse régionale
TEBEO : Télévision Bretagne Ouest (sur la TNT)
TV-TREGOR: Télévision locale du Trégor-Goëlo
OIT : Objectif Image Trégor – Section Vidéo de Lannion

Partenaires Privés  :

ANALOG WAY : Concepteur et distributeur de convertisseurs d’images
CMB : Crédit Mutuelle de Bretagne de Plestin les Gréves
GROUPAMA : Plestin Les Gréves
SUPER U:  Plestin Les Gréves
CAMARA:  Lannion
LE4 :  Société de production de film

Photos souvenirs

Quelques photos souvenirs :

Les organisateurs et le Jury sur scène lors du palmarès :

Les réalisateurs au micro pour parler de leurs films et répondre aux questions

L’expo photos, le pot , les repas, le resto, le petit dej , ect …….