Edition 2

Armoricourt – édition 02

Compte rendu

Quelques chiffres :

Films reçus : Prés de 110 films venus de France, Belgique Suisse et Luxembourg.
Sélection : 23 films présentés en compétition.
Le jury à décerné 6 prix et le public à décerné 3 prix du public.
4 des 7 réalisateurs présents ont été primés .

Les Photos souvenir

Films présentés

Compétition : Catégorie Verte (plus  de 25 ans ) – SAMEDI 22 MARS 2010

 TitreDuréeNomPrénomVilleDept
1Terreur Nocturne3PelissierSylvianMartigues13
2Bob et Josephine4.5EngleLiamParis75
3La Flamme5LyRobertNoisy Le grand93
4Eugène5.5HilbertAlexandreHipsheim67
5Alleluia6RaillotJean-philippeParis75
6Monsieur Stelfer6.5PhilippeDidierAntony92
7A l'abri8.5NeshvadCyrus Luxembourg0
8Entre nous14GiraudoEdouardAsnières92
9A l'ombre des cyprès14LaurentFrançoisSanry les Vigy57
10Bail Périmé14BrinAntoineParis75
11Ae(eudanl'Ah)19.5LiebertAlexandreParis75
12Jill et John19.5Creac'hVincentBrest29
13La moindre des choses20DucoingRenaudClichy92
14La Dame Blanche20ClasseJeromeQuimper29
15L'épreuve20BeaudryEmmanuelAmiens80

Hors Compétition : Soirée  du SAMEDI 22 MARS 2010

TitreDuréeNomPrénomVilleDept
La siréne aux écailles de diamants2BelaundeIrma Trégor
Le Corbeau6JacquierFélix Trégor
1er Etage à gauche32MorvanVincent Trégor
Le Poulet à la Coreff17BernardJerome Paris
Présentation AmalgameZ10MrKey et Totokor  Paris
Dans mon ile15GélardFrederic Paris
Découverte pôle :Groupe Ouest15.5GélardFrederic Paris

Compétition : Catégorie Jaune(moins de 25 ans ) – DIMANCHE 23 MARS 2010

 TitreDuréeNomPrénomVilleDept
1Lea5BultéJérémyRoquelaure32
2Let it go8.5ElyPaulineCherbourg50
3Kill Postman10ApélianMichaelValence26
4Une nuit pour l'instant10DimierBenjaminSt Jean Le Blanc45
5Icecream12GalibertSophieParis75
6Absent12.5GuillinThomasToulouse31
7Planter des rêves15.5CarpentierPierre-AntoineBersilliers59
8Cicatrices18JeanneyAurélienBesançon25

Hors Compétition : DIMANCHE 23 MARS 2010

TitreDuréeNomPrénomVilleDept
Lola5DoreyEtienneParis75
Le Beau rôle4CopinStephenParis75
56 Pesos15LarzilliereDenisParis76
La Cible20CohenMichaelMarseille13

Palmarés

Toutes catégories

Grand Prix :  A l’Abri de Cyrus NESHVAL

Catégorie réalisateurs plus de 25 ans

1er Prix  : Bob et Joséphine  de Liam ENGLE
2éme Prix:  Bail Périmé d’Antoine BRIN et Vincent MORVAN
(à égalité)
Prix du Public : Ae(eudanl’Ah)  d’Alexandre  LIEBERT
Prix du Public : Bail Périmé  d’Antoine BRIN et Vincent MORVAN

Catégorie réalisateurs moins  de 25 ans

1er Prix :  Une nuit pour l’instant de Benjamin DIMIER
2éme Prix: Kill Postman de Michael APELIAN
Prix du Public : Icecream  de Sophie GALIBERT

Prix Spécial du JURY

Prix du jury : Ae(eudanl’Ah)  d’Alexandre  LIEBERT

Le Jury

Catherine Jézéquel

Chef Monteuse

 

 

 

 

 

 

 

Brian Lawrence

Vice-Président de l’association “Cinéma La Salamandre”

 

 

 

Sylvie Granotier

Comédienne, scénariste, romancière

 

 

 

 

 

 

 

Frédéric Gélard

Comédien, Scénariste ,Réalisateur

 

 

 

 

 

 

 

Michel Campioli

Scénariste , Réalisateur , Producteur

 

 

 

 

 

 

 

L’équipe organisatrice

  • Jean-Jacques Morvan
  • Jean-Dominique Gautier
  • Marie Thérèse Le Pape
  • Joëlle Dudous
  • Armelle Belaunde
  • Iréne Morvan
  • Éric Le Pape
  • David Le Goff
  • Yves Toularastel
  • Jean-Claude Le Berre

Les Partenaires

Partenaires Institutionnels :

Mairie de Plestin Les Gréves

Conseil Général des Côtes d’Armor

Conseil Régional de Bretagne

Maire de Tredrez -Locquémeau

Office de Tourisme de la Lieue de Grève

Partenaires Médias et Techniques :

TV-TREGOR: Télévision locale du Trégor-Goëlo

ARMOR-TV :  La télé des Côtes d’Armor

OIT : Objectif Image Trégor – Section Vidéo de Lannion

Partenaires Privés  :

CMB : Crédit Mutuelle de Bretagne de Plestin les Gréves

GROUPAMA  de Plestin Les Gréves

SUPER U  de Plestin Les Gréves

CAMARA de Lannion

Catégories
Commentaires récents
Statistiques
  • 0
  • 42
  • 52 093
  • 633