Programme

 Armoricourt 2018 –   28/29/30 septembre 2018

Programme – édition 10 – année 2018 

Des films et leurs « créateurs »

 

L’objectif est pour toujours le même et c’est notre slogan :

« Découvrir des films de qualité et rencontrer ceux qui les font »

 

Au cours de cette édition, nous aurons 20 courts métrages en compétition, 2 films courts de productions du Trégor, et la présence des représentants de ces films (réalisateurs, producteurs, interprètes,…).

 

Un jury composé de 4 professionnels du cinéma sera présent pour décerner des prix mais disponible aussi pour dialoguer avec le public.

José Pinheiro –  Réalisateur de longs métrages, séries et téléfilms

Valérie Théodore  –  Actrice/réalisatrice de courts métrages

Vinciane Amilhon –  Décoratrice/costumière/actrice/réalisatrice de courts métrages

Jules Raillard  – Producteur / assistant réalisateur/ Président de “Films en Bretagne”

 

 

 Séances 1 , 2 et 3 : Les Films en compétition   

Films projetés en présence de quasiment tous les  réalisateurs et/ou représentants des films

Titre Durée Real Ville
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La Corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux Dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Sans mot dire 10 Quentin Lecocq Paris
Expire 13 Magali Magistry Paris
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 Xavier Mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Laissez-moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

 

Séance off : Les Films en hors compétition

La surprise cette année sera locale avec 2 films majoritairement tournés à Plestin Les Grèves et produits par 2 sociétés de productions du Trégor .

Ces 2 films seront présentés en  “avant-première”, en présence des réalisatrices, des producteurs et de quelques membres artistiques ou techniques des équipes des films.

 

Aurore au fil du temps  (42min) :

De  Béatrice Hammer  – Production : Matsylie  productions  – Moyen métrage tourné sur une période de 5 ans.

 

Le bruit de la mer  ( 29 min) :

De Géraldine Mari  – Production : Le4 – Tourné en avril 2018.

 

 

PROGRAMME DES PROJECTIONS

Vendredi  28/09 :  

Au cinéma Le Douron

 

20.30 – 21.00 : Ouverture du festival

 

21.00 – 23.00 : Séance 1 – Films en compétition

Titre Réalisateur Durée min
Petits soldats  Julien Magnan 18
Clac ! Fabien Ara 19
Trauma Industries Jethro Massey 13
Mini pause 5
L’annonce Romain et Thibault Lafargue 18
Lui dire Virginia Bach 15
Quand la ville dort Simon Helloco 18
Interventions  des représentants des films 20

 

Samedi   29/09 :

 

A Ty an Holl

10.00 – 12.00 : Atelier « Développement et Présentation d’un scénario de court métrage  » ,

animé par Fred Gélard de Trégor Cinéma

 

Au cinéma Le Douron        

 

14.00 – 16.00 : Séance Off  – Films hors compétition

Titre Réalisateur Durée min
Aurore au fil du temps Béatrice Hammer 42
Le bruit de la mer Géraldine Mari 29
Interventions  des représentants des films 40

 

16.00 – 17.00 : Pause

 

17.00 – 19.00 : Séance 2 – Films en compétition

Titre Réalisateur Durée min
Gold Guilhem Connac 20
Un Moment de Faiblesse Nicolas Paban 15
Sans mot dire Quentin Lecocq 10
Papa Christophe Switzer 14
Mini pause 5
Deux Dollars Emmanuel Tenenbaum 9
Laissez-moi danser Valérie Leroy 17
Kapitalistis Pablo Muñoz Gomez 14
Interventions  des représentants des films 20

 

19.00 – 20.30 : Pause

 

20.30 – 22.30 : Séance 3 – Films en compétition

Titre Réalisateur Durée min
Rikishi Julien Menanteau 20
Expire Magali Magistry 13
Le carnet de santé Xavier Mussel 15
Les anges Valentine Caille 7
Mini pause 5
La Corne de Jouvence Amandine Hervé-Pouchet 8
Besoin Dead Aurélien Digard 18
La vie sauvage Laure Bourdon Zarader 14
Interventions  des représentants des films 20

 

22.30 – 23.30 : Pause – Délibération du jury

 

23.30 – 00.30 : Palmarès et remise des prix

 

Dimanche  30/09 :

Au Café Théodore  à Locquémeau

 

16.00 – 18.00 : Séance « spécial Festival  »

Une sélection de films projetés lors du festival.

 

 

 

Des animations

En marge des projections, le festival propose :

  • Un pot d’accueil en présence des réalisateurs, membres du jury, partenaires.
  • Une animation musicale
  • Un Espace restauration avec chapiteau et  food trucks qui sera installé derrière le cinéma .
  • Dans 2 chalets : un point information, une vente d’affiches de cinéma, un shooting photos gratuit .

 

Des cadeaux à gagner

3 smart box  (duo) à gagner –  Lot offert par Groupama

A chaque fin de séance compétition ( séances 1,2,3), un tirage au sort dans le public permettra à un spectateur de gagner une smart box pour 2 personnes .

 

2 bons d’achat  – Lot offert par Camara

Lors du palmarès, un tirage au sort dans le public permettra à 2 personnes de gagner 2 bons d’achats pour Camara Lannion.

 

 

Tarifs

Séance  Off hors compétition  = gratuit

Séances compétition 1 / 2 / 3  =  5 € la séance

Atelier Trégor cinéma  =  gratuit

Pass pour tout le festival  (toutes les séances et atelier)  = 12€

Réservations et informations :  festival.armoricourt@gmail.com  et  tel : 07.84.68.81.10

 

 

 

ATELIER TRÉGOR CINÉMA

« Développement et Présentation d’un scénario de court métrage. »

Samedi 29 septembre de 10h à 12h salle Ti an holl,

 

Déroulement :

10h  Présentation de chacun des participants / Tour de table.

 

Explication de l’objectif de l’atelier.

– Création et développement d’un film de court métrage. (sujet, thème, genre, personnage, dramaturgie, etc)

– Découvrir les différentes phases d’élaboration d’un projet depuis son écriture jusqu’à la réalisation et sa diffusion.

– Présentation d’un dossier (résumé, note d’intention, scénario, cv, etc…)

– Découvrir la manière dont sont reçus les scénarios et les dossiers en comité de lecture et les critères sur lesquels ils sont discutés par les membres d’un comité de lecture. (ex : CNC)

 

11h  Prise de paroles. Moment d’échange avec les participants.

 

Animateur :

Fred Gélard

Auteur, réalisateur, acteur.

Fondateur et directeur artistique de Trégor Cinéma.

www.tregorcinema.com

www.unifrance.org/annuaires/personne/125536/fred-gelard

 

 

Public visé :

Jeunes réalisateurs

étudiants en cinéma (option cinéma lycée, écoles et fac)

Producteurs

Scénaristes

Passionné de cinéma et d’écriture cinématographique.

 

Contact :

Fred Gélard

Directeur artistique de Trégor Cinéma

résidence d’écriture individuelle de court métrage de fiction.

www.tregorcinema.com

06 08 91 48 77

 

 

 

 

************************************************************************************************