Films

Armoricourt 2018 –   28/29/30 septembre 2018

 Sélection  définitive 2018  pour la compétition ( films classés par durée)

Titre Durée Real Ville
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La Corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux Dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Sans mot dire 10 Quentin Lecocq Paris
Expire 13 Magali Magistry Paris
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 Xavier Mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Laissez moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

 

*************************************************************************************************************************************************

 

 

Les 12 films sélectionnés directement pour la compétition officielle 

Titre Durée Real Lieu
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La Corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux Dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Expire 13 Magali Magistry Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 xavier mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

 

Les 26 films présélectionnés qui  seront soumis à vote du public lors des projections participatives de mai . Sur ces 26  films, 8  intégreront la compétition officielle.  Résultat fin Mai 2018

Titre Durée Real Ville
Blanc/Rouge 6 Alexandre Santos Chantilly
Scred 6 David chausse / Simon Frenay Paris
L’Iceberg 9 Pablo R. Koulaïmah Paris
Saint Jean 10 Simon Rieth Paris
Sans mot dire 10 quentin lecocq Paris
Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes 10 Baptiste Martin-Bonnaire Toulouse
Film français (enfin presque) 11 Aymeric Goetschy Paris
M’aime pas en rêve 13 Anthony Nion Paris
Taxi date 13 vincent roger Asnieres
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Le phénoméne de Raynaud 15 Lionel Nakache Paris
Tacet 15 Feriele Beggour Boulogne -Billacourt
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Au fer rouge 16 Eric Cayon St Hilarion
For The Record 16 Antoine Reinartz Arles
Laissez moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Tendre héritage 17 florent brischoux Besançon
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
Coeurs Sourds 18 Arnaud Khayadjanian Paris
Entends- moi 18 Nicolas Coquet Caluire
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Slick 19 Jérémy Brondoni Eragny
Aux Chiottes ! 20 Matthieu Moerlen Paris
Boomerang 20 David Bouttin Marseille

 

 

– Films 2018  hors compétition