Palmarès 2018

Primé par le jury

  •  Grand Prix du FestivalKapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
  • Second Prix du Festival : Laissez moi danser de Valérie Leroy
  • Troisième Prix du Festival : Rikishi de Julien Menanteau
  • Prix spécial du jury : La vie sauvage de Laure Bourdon Zarader

Primé par le comité de sélection

  • Prix Armoricourt  : Trauma industries de Jethro Massey

Mentions  du public :

  • Séance 1: Clac ! de Fabien Ara
  • Séance 2 : Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
  • Séance 3: La corne de Jouvence de Amandine Hervé-Pouchet

 

 

 

Membres du Jury – édition 10 – année 2018

Président du jury   :  José  PINHEIRO

Réalisateur de longs métrages , séries et téléfilms

 

Valérie THEODORE

Actrice – Réalisatrice de courts métrages

 

 

 

Vinciane AMILHON

Décoratrice – Costumière – Actrice – Réalisatrice de courts métrages

 

Jules RAILLARD

Producteur – Assistant réalisateur – Président de “Films en Bretagne”

 

L’équipe organisatrice 2018

  • Association Armoricourt

Nos partenaires  organisateurs 2018

  • Association ACC – Cinéma Le Douron  (Plestin Les gréves)
  • Office culturel municipal de  Ti an Holl  ( Plestin Les gréves)
  • Café Théodore ( Tredrez-Locquémeau)

 

 

Armoricourt 2018 –   28/29/30 septembre 2018

Programme – édition 10 – année 2018 

Des films et leurs « créateurs »

 

L’objectif est pour toujours le même et c’est notre slogan :

« Découvrir des films de qualité et rencontrer ceux qui les font »

 

Au cours de cette édition, nous aurons 20 courts métrages en compétition, 2 films courts de productions du Trégor, et la présence des représentants de ces films (réalisateurs, producteurs, interprètes,…).

 

Un jury composé de 4 professionnels du cinéma sera présent pour décerner des prix mais disponible aussi pour dialoguer avec le public.

José Pinheiro –  Réalisateur de longs métrages, séries et téléfilms

Valérie Théodore  –  Actrice/réalisatrice de courts métrages

Vinciane Amilhon –  Décoratrice/costumière/actrice/réalisatrice de courts métrages

Jules Raillard  – Producteur / assistant réalisateur/ Président de “Films en Bretagne”

 

 

 Séances 1 , 2 et 3 : Les Films en compétition   

Films projetés en présence de quasiment tous les  réalisateurs et/ou représentants des films

Titre Durée Real Ville
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La Corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux Dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Sans mot dire 10 Quentin Lecocq Paris
Expire 13 Magali Magistry Paris
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 Xavier Mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Laissez-moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

 

Séance off : Les Films en hors compétition

La surprise cette année sera locale avec 2 films majoritairement tournés à Plestin Les Grèves et produits par 2 sociétés de productions du Trégor .

Ces 2 films seront présentés en  “avant-première”, en présence des réalisatrices, des producteurs et de quelques membres artistiques ou techniques des équipes des films.

 

Aurore au fil du temps  (42min) :

De  Béatrice Hammer  – Production : Matsylie  productions  – Moyen métrage tourné sur une période de 5 ans.

 

Le bruit de la mer  ( 29 min) :

De Géraldine Mari  – Production : Le4 – Tourné en avril 2018.

 

 

PROGRAMME DES PROJECTIONS

Vendredi  28/09 :  

Au cinéma Le Douron

 

20.30 – 21.00 : Ouverture du festival

 

21.00 – 23.00 : Séance 1 – Films en compétition

Titre Réalisateur Durée min
Petits soldats  Julien Magnan 18
Clac ! Fabien Ara 19
Trauma Industries Jethro Massey 13
Mini pause 5
L’annonce Romain et Thibault Lafargue 18
Lui dire Virginia Bach 15
Quand la ville dort Simon Helloco 18
Interventions  des représentants des films 20

 

Samedi   29/09 :

 

A Ty an Holl

10.00 – 12.00 : Atelier « Développement et Présentation d’un scénario de court métrage  » ,

animé par Fred Gélard de Trégor Cinéma

 

Au cinéma Le Douron        

 

14.00 – 16.00 : Séance Off  – Films hors compétition

Titre Réalisateur Durée min
Aurore au fil du temps Béatrice Hammer 42
Le bruit de la mer Géraldine Mari 29
Interventions  des représentants des films 40

 

16.00 – 17.00 : Pause

 

17.00 – 19.00 : Séance 2 – Films en compétition

Titre Réalisateur Durée min
Gold Guilhem Connac 20
Un Moment de Faiblesse Nicolas Paban 15
Sans mot dire Quentin Lecocq 10
Papa Christophe Switzer 14
Mini pause 5
Deux Dollars Emmanuel Tenenbaum 9
Laissez-moi danser Valérie Leroy 17
Kapitalistis Pablo Muñoz Gomez 14
Interventions  des représentants des films 20

 

19.00 – 20.30 : Pause

 

20.30 – 22.30 : Séance 3 – Films en compétition

Titre Réalisateur Durée min
Rikishi Julien Menanteau 20
Expire Magali Magistry 13
Le carnet de santé Xavier Mussel 15
Les anges Valentine Caille 7
Mini pause 5
La Corne de Jouvence Amandine Hervé-Pouchet 8
Besoin Dead Aurélien Digard 18
La vie sauvage Laure Bourdon Zarader 14
Interventions  des représentants des films 20

 

22.30 – 23.30 : Pause – Délibération du jury

 

23.30 – 00.30 : Palmarès et remise des prix

 

Dimanche  30/09 :

Au Café Théodore  à Locquémeau

 

16.00 – 18.00 : Séance « spécial Festival  »

Une sélection de films projetés lors du festival.

 

 

 

Des animations

En marge des projections, le festival propose :

  • Un pot d’accueil en présence des réalisateurs, membres du jury, partenaires.
  • Une animation musicale
  • Un Espace restauration avec chapiteau et  food trucks qui sera installé derrière le cinéma .
  • Dans 2 chalets : un point information, une vente d’affiches de cinéma, un shooting photos gratuit .

 

Des cadeaux à gagner

3 smart box  (duo) à gagner –  Lot offert par Groupama

A chaque fin de séance compétition ( séances 1,2,3), un tirage au sort dans le public permettra à un spectateur de gagner une smart box pour 2 personnes .

 

2 bons d’achat  – Lot offert par Camara

Lors du palmarès, un tirage au sort dans le public permettra à 2 personnes de gagner 2 bons d’achats pour Camara Lannion.

 

 

Tarifs

Séance  Off hors compétition  = gratuit

Séances compétition 1 / 2 / 3  =  5 € la séance

Atelier Trégor cinéma  =  gratuit

Pass pour tout le festival  (toutes les séances et atelier)  = 12€

Réservations et informations :  festival.armoricourt@gmail.com  et  tel : 07.84.68.81.10

 

 

 

ATELIER TRÉGOR CINÉMA

« Développement et Présentation d’un scénario de court métrage. »

Samedi 29 septembre de 10h à 12h salle Ti an holl,

 

Déroulement :

10h  Présentation de chacun des participants / Tour de table.

 

Explication de l’objectif de l’atelier.

– Création et développement d’un film de court métrage. (sujet, thème, genre, personnage, dramaturgie, etc)

– Découvrir les différentes phases d’élaboration d’un projet depuis son écriture jusqu’à la réalisation et sa diffusion.

– Présentation d’un dossier (résumé, note d’intention, scénario, cv, etc…)

– Découvrir la manière dont sont reçus les scénarios et les dossiers en comité de lecture et les critères sur lesquels ils sont discutés par les membres d’un comité de lecture. (ex : CNC)

 

11h  Prise de paroles. Moment d’échange avec les participants.

 

Animateur :

Fred Gélard

Auteur, réalisateur, acteur.

Fondateur et directeur artistique de Trégor Cinéma.

www.tregorcinema.com

www.unifrance.org/annuaires/personne/125536/fred-gelard

 

Public visé :

Jeunes réalisateurs

étudiants en cinéma (option cinéma lycée, écoles et fac)

Producteurs

Scénaristes

Passionné de cinéma et d’écriture cinématographique.

 

Contact :

Fred Gélard

Directeur artistique de Trégor Cinéma

résidence d’écriture individuelle de court métrage de fiction.

www.tregorcinema.com

06 08 91 48 77

 

 

 

 

Armoricourt 2018 – 28, 29, et 30 septembre 2018

Films en  compétition ( films classés par durée)

Titre Durée Réal Ville
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Sans mot dire 10 Quentin Lecocq Paris
Expire 13 Magali Magistry Paris
Trauma industries 13 Jethro Massey Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 Xavier Mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Un moment de faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Laissez moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

Films en hors compétition

Le bruit de la mer  (29 min) : De Géraldine Mari

Production : Le4 – Tourné en avril 2017

 

Aurore au fil du temps  (42min) : De  Béatrice Hammer

Production : Matsylie – Moyen métrage tourné sur une période de 5 ans.


Les 12 films sélectionnés directement pour la compétition officielle

Titre Durée Real Lieu
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La Corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux Dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Expire 13 Magali Magistry Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 xavier mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

 

Les 26 films présélectionnés

C’est films seront soumis à vote du public lors des projections participatives de mai . Sur ces 26  films, 8  intégreront la compétition officielle.  Résultat fin Mai 2018

Titre Durée Real Ville
Blanc/Rouge 6 Alexandre Santos Chantilly
Scred 6 David chausse / Simon Frenay Paris
L’Iceberg 9 Pablo R. Koulaïmah Paris
Saint Jean 10 Simon Rieth Paris
Sans mot dire 10 quentin lecocq Paris
Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes 10 Baptiste Martin-Bonnaire Toulouse
Film français (enfin presque) 11 Aymeric Goetschy Paris
M’aime pas en rêve 13 Anthony Nion Paris
Taxi date 13 vincent roger Asnieres
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Le phénoméne de Raynaud 15 Lionel Nakache Paris
Tacet 15 Feriele Beggour Boulogne -Billacourt
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Au fer rouge 16 Eric Cayon St Hilarion
For The Record 16 Antoine Reinartz Arles
Laissez moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Tendre héritage 17 florent brischoux Besançon
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
Coeurs Sourds 18 Arnaud Khayadjanian Paris
Entends- moi 18 Nicolas Coquet Caluire
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Slick 19 Jérémy Brondoni Eragny
Aux Chiottes ! 20 Matthieu Moerlen Paris
Boomerang 20 David Bouttin Marseille

 

 

 

 

************************************************************************************************

 

 

s partenaires institutionnels

 

La municipalité de Plestin Les gréves soutient activement le Festival Armoricourt

Depuis 9 ans Plestin nous accueille et nous aide à organiser cet événement .

Cette 10 iéme edition marque un renforcement de ce soutien et plus que jamais une adhésion à notre projet .

Un grand MERCI  à Chistian Jeffroy, maire de Plestin les Gréves,  et toute son équipe !! !

 

 

 

 

22

Le Conseil Départemental des Côtes d’Armor .  Notre partenaire historique depuis la première édition .

 

 

Résultat de recherche d'images pour "logo de ltc"

Lannion Trégor Communauté devient cette année l’un de nos partenaires majeur.  Merci à LTC d’avoir retenu Armoricourt dans ses projets culturels.

 

 

 

 

Les partenaires privés

4 partenaires privés fidèles et attentifs à notre développement

CMB logo              

Groupama Seul logo Q 50cm

 

Fichier:BANDEAU CAMARA 72.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les partenaires culturels et techniques

 

 

Résultat de recherche d'images pour "cinéma le douron"

Devenu désormais partenaire depuis la création de l’association Armoricourt, le cinéma Le Douron est le fer de lance du festival .

 

 

Résultat de recherche d'images pour "café theodore"

 

 

 

 

 

 

 

Résultat de recherche d'images pour "trégor cinéma"

 

Armoricourt 2018 –   28/29/30 septembre 2018

Réservations – édition 10 – année 2018

Si vous souhaitez réserver des places pour l’édition 2018 du festival Armoricourt, adressez vos demandes à  festival.armoricourt@gmail.com

en indiquant :

– Votre nom

– Une adresse mail et un numéro de tel portable

– La formule choisie

Séance compétition  1  (vendredi 28/09) = 5 €

Séance compétition 2 ( samedi 30/09) = 5€

Séance compétition 3 ( samedi 30/09) = 5€

Pass  festival ( 3 séances compétition ) =  12 €

Séance hors compétition

– Le nb de places  à réserver

 

Veuillez arriver au moins 15 minutes avant le début des séances pour retirer et payer vos places ( non numérotées) après ce délai la réservation sera annulée. 

 

Attention :  Réservation conseillée aussi pour la séance hors compétition ( ( places limitées ) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fermer le menu