Archive pour la catégorie ‘Les news’

Seconde projection participative – vendredi 11 mai – Chez Constance à Plougrescant

La compétition officielle de septembre sera composée de 20 films . 12 sont déjà sélectionnés, reste 8 à  retenir.

Ces 8 films seront choisis par le public lors de 4 projections “participatives.

La seconde  projection aura lieu ce Vendredi 11 mai  Chez Constance à Plougrescant.

 21 h  –  Entrée gratuite

 

A la fin de la projection , le public sera invité à voter afin de désigner les 2 films qui rejoindront la compétition officielle de septembre .

Les films présentés :
–  Blanc/Rouge – de Alexandre Santos – Comédie—6 mn
–  Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes –  de Baptiste Marn-Bonnaire—Policier—10 mn
–  Taxi date –  de Vincent Roger -Comédie romantique—13 mn
–  Trauma industries- de Jethro Massey—Comédie—13 mn
–  Tendre héritage -de Florent Brischoux—Comédie dramatique—17 mn
–  Coeurs sourds – de Arnaud Khayadjanian—Drame—18 mn
–  Quand la ville dort—Simon Helloco—Comédie romantique—18 mn

 

Première projection “participative : Vendredi 04 Mai – 20.30 h à Locquémeau

La compétition officielle de septembre sera composée de 20 films . 12 sont déjà sélectionnés, reste 8 à  retenir.

Ces 8 films seront choisis par le public lors de 4 projections “participatives.

La première de ces projections aura lieu ce Vendredi 04 mai  au Café Théodore (dans sa salle de cinéma) à Locquémeau

 20. 30 h  –  Entrée gratuite

 

A la fin de la projection , le public sera invité à voter afin de désigner les 2 films qui rejoindront la compétition officielle de septembre .

7  films au programme :

Titre Durée Réalisateurs
Scred 6 de David Chausse / Simon Frenay
Sans mot dire 10 de Quentin Lecocq
Film français (enfin presque) 11 de Aymeric Goetschy
Un Moment de Faiblesse 15 de Nicolas Paban
For The Record 16 de Antoine Reinartz
Entends- moi 18 de Nicolas Coquet
Slick 19 de Jérémy Brondoni

 

 

 

 

******************************************************************************************************************************************

Festival ARMORICOURT 2008 – Les projections participatives !!!

La liste des films qui participeront à ces projections est désormais connue.

Armoricourt viendra  présenter 26 films qui  seront projetés dans 4 lieux différents du Trégor .

Le public sera spectateur, mais aussi acteur car c’est lui qui devra choisir les 8 films qui seront intégrés à la compétition officielle du festival en septembre .

L’entrée sera gratuite . Venez découvrir ces courts métrages et votez pour ceux que vous aimez.

Les 4 lieux sont :

  • Café théodore  – Locquémeau –  Vendredi 04 mai  –   20.30 h

  • Chez Constance – Plougrescrant – Vendredi  11 mai – 21h

  • Le Truc – Lannion – Vendredi 18 mai – 20.30 h

  • Cie Papier théâtre – Vieux marché – Samedi  19 mai – 20.30 h

 

Agenda ARMORICOURT – Les projections à venir

 

 

 

 

 

Soirée Comédies

ARMORICOURT …. J’Y COURS !!!

Oui courez au cinéma Le Douron à PLestin les Grèves le 14 mars 2018 à 20 h 30 !

Grande soirée « comédie » avec la projection de 6 courts métrages, souriants, amusants, ironiques, loufoques, parodiques, déjantés, tendres, marrants, optimistes…

L’entrée est gratuite et Tout Public.

Un pot sera offert après la séance et nous pourrons discuter des projets Armoricourt, du cinéma, et le tout dans une convivialité souriante et cinéphile.

==>  Vous pouvez  reserver vos places par mail à :  armor1403@gmail.com.  Donnez votre nom, le nb de places souhaités , votre code postal .

Au programme, 1h 40 de comédie avec :

KRAKOVSKY d’Alexandre Laudic

L’EFFET COCCINELLE de Nouriel Malka et Jérôme Sau

LUNE DE MIEL DANS L’OUEST de Laurent Ardoint

LE PREMIER PAS de Aurélien Laplace

OÙ T’ETAIS ? de Vincent Morvan

LES LIONS DE MENDOZA de Mathieu Alexandre

 

La sélection participative – Un plus

Sélection des films .
Amis(ies) participants, vous avez vu quelques nouveautés dans le règlement. J’attire votre attention sur la méthode de sélection des films.
Il y aura 50 films présélectionnés par le comité de sélection à l’issue des visionnages.
– > Sur ces 50, une dizaine de films sera retenue directement pour la compétition.
-> Les 40 autres films seront projetés dans plusieurs projections publiques, dans les Côtés d’Armor. Une dizaine de films seront alors retenus pour la compétition par vote du public.
Avec cette approche, nous donnons la possibilité au public de voir des courts métrages et de participer aussi à la sélection. Ces films sont vus à la fois par le comité puis par un public. L’aspect participatif est privilégié.
Nous souhaitons ainsi que le court métrage soit régulièrement présent en tant qu’événement culturel sur notre territoire. Une manière « participative » de contribuer à sa promotion et de pérenniser sa diffusion.

Armoricourt – Devenir membre de l’association

Il y a une semaine Armoricourt 2017 était à l’affiche .

Cette neuvième édition terminée, l’heure est au bilan et au rassemblement des membres pour préparer le lancement de la prochaine édition, celle des 10 ans du festival.

Nous cherchons de nouveaux membres pour visionner et sélectionner des films, organiser des projections dans divers lieux du Tregor et du 22, participer aux réunions, organiser et venir au festival, ….

Alors , si vous avez aimez Armoricourt 2017 et que vous voulez être de l’aventure en 2018, rejoignez nous .

Association ARMORICOURT

Vous aimez le Cinéma

les Courts Métrages

les Rencontres

le Festival

Alors, rejoignez ARMORICOURT !

Contacter nous ici  => contact

ou

Par mail à : Armoricourt@gmail.com

Tout savoir en un clic !

Si vous ne voulez pas cliquer et naviguer à travers les rubriques du  site, nous avons pensé  à vous !

Pour tout savoir sur le festival en un clic, c’est facile et c’est ici

http://www.festival-armoricourt.com/wp-content/uploads/2017/09/ARMORICOURT-2017-Promo.pdf

 

Des musiciens bretons pour vibrer

Animation Musicale :

 

Des membres du groupe Pennoù Devet seront présents le samedi 30/09

Les sonneurs du groupe tiendront compagnie aux spectateurs lors des entrées aux  séances cinéma  et durant le créneau 18.30 – 20h30 à Ti an holl et à l’espace restauration.

 

 

 

Programme des 3 séances de projection des films de la compétition

Voici l’ordre des films sélectionnés pour la compétition, lors des 3 séances de projection.

En orange, les films qui seront représentés par leur réalisateur ou l’un des membres de l’équipe du film ( acteur, chef op, producteur … )

A la fin de chaque séance , un temps sera consacré aux interventions de ces représentants des films qui pourront répondre aux questions du public .

Durée
Séance A – 29/09 – 20h30
Thé glacé 3
La grosse commission 19
Blouses Blanches  18
Le plan 12
Soury 20
Intervention représentants films 15
Séance B – 30/09 – 17h30
La convention de Genève 15
Loos en Gohelle 19
Dénominateur commun  8
Mamie Momie 18
Juliet 11
Intervention représentants films 20
Séance C – 30/09 – 20h30  
Service à la française 15
Moche (s) 15
Aux battements du parloir 13
Va, je ne te hais point 8
Jusqu’à ce que la mort nous sépare 11
Le poney, la buse et le ragondin 15
Intervention représentants films 15