LE DOC PRESSE (avec tout dedans !)

Pas envie de vous promener sur notre site ?

Pas de problèmes , un doc presse regroupant toutes les informations du festival est disponible .

Il contient, le Programme, les Événements , et toute l’Information pratique, et la liste de nos Partenaires .

 

C’est ici :

http://www.festival-armoricourt.com/wp-content/uploads/2018/09/ARmoricourt-2018-DEROULE.pdf

 

Les Films en hors compétition du festival 2018

La surprise cette année sera  locale !

En effet, 2 films locaux  seront présentés en hors compétition .

Il s’agit  de 2 films présentés en “avant première”, en présence des réalisatrices , des producteurs et de quelques membres artistiques ou techniques des équipes des films .

Ces films ont été tournés majoritairement à Plestin Les Gréves et sont produits par 2 sociétés de productions du Tregor .

 

 Le bruit de la mer  ( 29 min) : De Géraldine Mari  – Production : Le4 – Tourné en avril 2017

Aurore au fil du temps  (42min) : De  Béatrice Hammer  – Production : Matsylie – Moyen métrage tourné sur une période de 5 ans.

 

Films projetés lors de la séance “films hors compétition : samedi 29/09  à partir de 14h 

==>  La séance est gratuite  .

Attention places limitées  !

 

 

Sélection définitive 2018 pour la compétition

 Sélection  définitive 2018  pour la compétition ( films classés par durée)

20 films sont retenus pour la compétition officielle :

 

Titre Durée Real Ville
Les anges 7 Valentine Caille Paris
La Corne de Jouvence 8 Amandine Hervé-Pouchet Montpellier
Deux Dollars 9 Emmanuel Tenenbaum Danemark
Sans mot dire 10 Quentin Lecocq Paris
Expire 13 Magali Magistry Paris
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Kapitalistis 14 Pablo Muñoz Gomez Bruxelles
La vie sauvage 14 Laure Bourdon Zarader Paris
Papa 14 Christophe Switzer Paris
Le carnet de santé 15 Xavier Mussel Paris
Lui dire 15 Virginia Bach Boulogne Billancourt
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Laissez moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Petits soldats 18  Julien Magnan Paris
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris
Gold 20 Guilhem Connac Lattes
Rikishi 20 Julien Menanteau Paris

Les 8 films sélectionnes lors des projections participatives

Festival ARMORICOURT 2018 .

Les 8 films qui restaient désigner par le biais des projections participatives sont choisis. Le public qui assistait à ces projections a voté.

Un grand merci aux 4 lieux qui nous ont accueilli pour ces projections participatives .

  • Le Café Théodore – A Locquémeau
  • Chez Constance – A Plougrescant
  • Le Truc –  A Lannion
  • Cie Papier théâtre – A Vieux marché

Les8 films choisis sont :

Titre Durée Real Ville
Sans mot dire 10 Quentin lecocq Paris
Trauma Industries 13 Jethro Massey Paris
Un Moment de Faiblesse 15 Nicolas Paban Toulon
Laissez moi danser 17 Valérie Leroy Paris
Besoin Dead 18 Aurélien Digard Paris
L’annonce 18 Romain et Thibault Lafargue Paris
Quand la ville dort 18 Simon Helloco Plouguenast
Clac ! 19 Fabien Ara Paris

 

 

Seconde projection participative – vendredi 11 mai – Chez Constance à Plougrescant

La compétition officielle de septembre sera composée de 20 films . 12 sont déjà sélectionnés, reste 8 à  retenir.

Ces 8 films seront choisis par le public lors de 4 projections “participatives.

La seconde  projection aura lieu ce Vendredi 11 mai  Chez Constance à Plougrescant.

 21 h  –  Entrée gratuite

 

A la fin de la projection , le public sera invité à voter afin de désigner les 2 films qui rejoindront la compétition officielle de septembre .

Les films présentés :
–  Blanc/Rouge – de Alexandre Santos – Comédie—6 mn
–  Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes –  de Baptiste Marn-Bonnaire—Policier—10 mn
–  Taxi date –  de Vincent Roger -Comédie romantique—13 mn
–  Trauma industries- de Jethro Massey—Comédie—13 mn
–  Tendre héritage -de Florent Brischoux—Comédie dramatique—17 mn
–  Coeurs sourds – de Arnaud Khayadjanian—Drame—18 mn
–  Quand la ville dort—Simon Helloco—Comédie romantique—18 mn

 

Première projection “participative : Vendredi 04 Mai – 20.30 h à Locquémeau

La compétition officielle de septembre sera composée de 20 films . 12 sont déjà sélectionnés, reste 8 à  retenir.

Ces 8 films seront choisis par le public lors de 4 projections “participatives.

La première de ces projections aura lieu ce Vendredi 04 mai  au Café Théodore (dans sa salle de cinéma) à Locquémeau

 20. 30 h  –  Entrée gratuite

 

A la fin de la projection , le public sera invité à voter afin de désigner les 2 films qui rejoindront la compétition officielle de septembre .

7  films au programme :

Titre Durée Réalisateurs
Scred 6 de David Chausse / Simon Frenay
Sans mot dire 10 de Quentin Lecocq
Film français (enfin presque) 11 de Aymeric Goetschy
Un Moment de Faiblesse 15 de Nicolas Paban
For The Record 16 de Antoine Reinartz
Entends- moi 18 de Nicolas Coquet
Slick 19 de Jérémy Brondoni

 

 

 

 

******************************************************************************************************************************************

Festival ARMORICOURT 2008 – Les projections participatives !!!

La liste des films qui participeront à ces projections est désormais connue.

Armoricourt viendra  présenter 26 films qui  seront projetés dans 4 lieux différents du Trégor .

Le public sera spectateur, mais aussi acteur car c’est lui qui devra choisir les 8 films qui seront intégrés à la compétition officielle du festival en septembre .

L’entrée sera gratuite . Venez découvrir ces courts métrages et votez pour ceux que vous aimez.

Les 4 lieux sont :

  • Café théodore  – Locquémeau –  Vendredi 04 mai  –   20.30 h

  • Chez Constance – Plougrescrant – Vendredi  11 mai – 21h

  • Le Truc – Lannion – Vendredi 18 mai – 20.30 h

  • Cie Papier théâtre – Vieux marché – Samedi  19 mai – 20.30 h

 

Agenda ARMORICOURT – Les projections à venir

 

 

 

 

 

Soirée Comédies

ARMORICOURT …. J’Y COURS !!!

Oui courez au cinéma Le Douron à PLestin les Grèves le 14 mars 2018 à 20 h 30 !

Grande soirée « comédie » avec la projection de 6 courts métrages, souriants, amusants, ironiques, loufoques, parodiques, déjantés, tendres, marrants, optimistes…

L’entrée est gratuite et Tout Public.

Un pot sera offert après la séance et nous pourrons discuter des projets Armoricourt, du cinéma, et le tout dans une convivialité souriante et cinéphile.

==>  Vous pouvez  reserver vos places par mail à :  armor1403@gmail.com.  Donnez votre nom, le nb de places souhaités , votre code postal .

Au programme, 1h 40 de comédie avec :

KRAKOVSKY d’Alexandre Laudic

L’EFFET COCCINELLE de Nouriel Malka et Jérôme Sau

LUNE DE MIEL DANS L’OUEST de Laurent Ardoint

LE PREMIER PAS de Aurélien Laplace

OÙ T’ETAIS ? de Vincent Morvan

LES LIONS DE MENDOZA de Mathieu Alexandre

 

La sélection participative – Un plus

Sélection des films .
Amis(ies) participants, vous avez vu quelques nouveautés dans le règlement. J’attire votre attention sur la méthode de sélection des films.
Il y aura 50 films présélectionnés par le comité de sélection à l’issue des visionnages.
– > Sur ces 50, une dizaine de films sera retenue directement pour la compétition.
-> Les 40 autres films seront projetés dans plusieurs projections publiques, dans les Côtés d’Armor. Une dizaine de films seront alors retenus pour la compétition par vote du public.
Avec cette approche, nous donnons la possibilité au public de voir des courts métrages et de participer aussi à la sélection. Ces films sont vus à la fois par le comité puis par un public. L’aspect participatif est privilégié.
Nous souhaitons ainsi que le court métrage soit régulièrement présent en tant qu’événement culturel sur notre territoire. Une manière « participative » de contribuer à sa promotion et de pérenniser sa diffusion.